Москва, 04.11.2020, 10:06

Как подать заявление на развод, если ответчик в другом городе и есть несовершеннолетние дети?

Вопрос №17942662 из г. Москва
опубликован 04.11.2020, 10:06
Можно ли подать заявление на развод в любом мировом суде? Ответчик в другом городе. Ехать мне туда не представляется возможным. Есть двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака Вы и ваш адвокат (из любого города) вправе подать в суд по месту вашего жительства (истца), если с вами проживают несовершеннолетние дети.

Иск может быть также направлен по почте в суд по месту жительства ответчика, в иске истец может просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца.

Иск можно направить через интернет сайт суда через ГАС Правосудие.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

04.11.2020, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дети проживают совместно с вами, то можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства.

04.11.2020, 10:12

Здравствуйте!

Если дети живут с вами, иск о расторжении брака можете подать по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

04.11.2020, 10:12

Суд по месту жительства истца отказал в приёме заявления о разводе. Я им говорила что у меня малолетние дети. Но они сказали мне ехать в суд по месту жительства ответчика. Что мне делать?

04.11.2020, 22:50

Вам надо новый иск подать, только в нем указать еще и выплату алиментов. Тогда такой иск у вас примут по месту регистрации.

04.11.2020, 22:52

Светлана, подайте почтой иск, с приложением доказательств, что у Вас дети. В случае если откажут с вынесением определения - обжаловать.

04.11.2020, 23:49

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 года

N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) - (ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть

предъявлены истцом также

в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также

в суд по месту жительства истца в случаях, если

при нем находится несовершеннолетний

или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать определение суда об отказе в принятии иска в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший обжалуемое определение.

Вы и ваш адвокат также вправе составить новый иск, включив второе требование о взыскании алиментов на вашего ребенка (детей) ,

распечатав новый иск, и изменив дату (поставив сегодняшнюю дату), вновь подать новый иск, со ссылкой на указанные выше пункты ст.29 ГПК РФ.

Кроме того, Вы и адвокат можете подать иск в суд по месту жительства ответчика через интернет на сайте суда с помощью ГАС Правосудие либо

направить иск заказной почтой с уведомлением или простой почтой, указав в иске, что просите рассмотреть иск без вашего участия в суде, составить мотивированное решение и направить его вам по почте.

Суд вправе удовлетворить иск о разводе и взыскании алиментов без участия истца, если он просил рассмотреть дело в его отсутствие и приложил к иску все необходимые документы.

Кроме того, вы вправе сами найти в интернете адвоката в том городе, в котором проживает ответчик и находится суд, заключить с ним по почте соглашение и адвокат сможет пойти в суд и поддержать иск.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

05.11.2020, 09:04