Пропуск судебной подготовки может негативно сказаться на получении пени на основном заседании суда

Сужусь по неустойке ДДУ. Назначено судебное заседание. На досудебную подготовку не явился. Чем это может мне осложнить получение пений на основном заседании, на котором буду?
Лучший ответ

Добрый день Александр,

обычно ответчик является на судебное заседание и представляет отзыв о снижении неустойки, поэтому ваше отсутствие на досудебке не повлияет на размер пеней.

Вместе с тем, по практике (!) для снижения неустойки достаточно заявления ответчика, доказательств несоразмерности (статья 333 ГК РФ) неустойки нарушенному обязательству для суда не нужно. Суд сам снизит ее до выбранного им размера (в среднем 100 000 руб.).

Решение суда в этой части изменить невозможно, ни в апелляции, ни в кассации. Как исключение - ВС РФ, но на миллион дел туда попадает одно.

Если вам важно реализовать право на весь размер неустойки и штрафа, тогда пишите в личку, подскажу что нужно сделать.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можете до судебного заседания ознакомиться с материлами дела. Может ответчик предоставил отзыв, чтобы подготовить свою позицию в заседании.

Кроме того, в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Ничем это не может осложнить, если судья досудебную подготовку не продлила, а все таки назначила заседание значит основания иска ей ясны.

На взыскание пени это точно не повлияет, если они обоснованы и подтверждены договором стороны которого согласовали его условия.

Здравствуйте!

Ваше отсутствие на досудебной подготовке не имеет значение для рассмотрения спора по существу.

Приготовьтесь обосновано опровергнуть доводы ответчика о необходимости снижения размера неустойки.