Как уменьшить сумму кредита в МФО и избежать суда из-за просрочки платежей?
Просить снизить в суде неустойку на основании статьи 333 ГК РФ.
Виноват не кредитор, а должник.
ждите суда, в суде просите снизить размер неустойки
Ждать суда и уменьшать в суде размер процентов и неустойки.
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если МФО отказывает в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда МФО обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Просите реструктуризацию
Многое зависит от обстоятельств заключения и исполнения договоров.
В ряде случаев можно признать договоры займа недействительными (здесь важно понимать когда они были заключены).
Есть обстоятельства, позволяющие признавать такие договора кабальными, они зависят от конкретных условий сделки.
Ждать суда, сбивать неустойку и штрафы ст333гкрф