Суд приказал оплатить полностью долг поручителю, но приставы добавили 6000 рублей - правомерно ли это?

Начну с того, что я банкрот. Но у меня один кредит с поручительства, был суд, вынес решение оплатить полностью долг поручителю, назвали сумму 129000 руб. Передали приставам эту сумму, когда пришли закрывать, снова добавили 6000, обосновали тем, что пока дело было в суде, проценты набежали. Правомерными ли их действия.? Если суд вынес решение по сумме 129000 и передал приставам, может ли меняться сумма?

Лучший ответ

Если в исполнительном документе указана сумма к взысканию и без каких либо процентов, как правило это проценты на основной долг, то СПИ самостоятельно не имеет право увеличивать сумму к взысканию.

Спасибо за быстрый ответ, на этом сайте всегда можно получить ответы на свои вопросы, если мы не знаем законов, то это большая помощь для простых людей!

Если банк подал на вас в суд, то не факт, что после вступления решения в силу вы будете спокойно выплачивать долг через приставов в установленных законом лимитах.

Часто банки не предъявляют исполнительный лист в службу ФССП или предъявляют, но продолжают каждый месяц на сумму задолженности начислять проценты, неустойку, штраф.

И если суд присудил ко взысканию 500 тыс рублей, через несколько лет долг уже может удвоиться.

Почему так происходит?

Потому что банки подают иск о взыскании кредитной задолженности, без требования о расторжении кредитного договора.

Получается, хоть задолженность и взыскана судом, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях.

Если банк предъявляет иск без требований о расторжении кредитного договора, необходимо предъявить встречный иск о его расторжении.

Да, практика по кредитным расторжениям - не очень, но судье нужно обосновать почему вы просите расторгнуть договор.

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.

Может быть вам выставили исполнительский сбор? Если в решении суда написано про начисление процентов до выплаты долга, то начисления правомерны, но а вот сумму нужно проверять.

Приставы нам написали сумму, которую должны заплатить, пошли платить в банк, где взят кредит, там ещё прибавили проценты, это именно банк добавил.

Вы получали заключительное требование по кредиту?

Заключительное требование перед судебным процессом банк направляет абсолютно всем - не выкидывайте его. А если потеряли - копию можно снять с материалов дела в суде (даже если суд был давно).

Срок исковой давности по кредиту начинает течь с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.

Например, банк направил в декабре 2015 года требование о досрочном погашении всей суммы по кредиту, установив срок исполнения - до 15.02.2016 г.

С 16.02.2016 г. начинает течь исковая давность по всем требованиям - как главной задолженности, так и штрафных процентов.

По статье 207 Гражданского кодекса с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям - проценты, неустойка, залог, поручительство и так далее.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Даже если банк будет начислять проценты и штраф после решения суда - новый долг можно оспорить в пределах трехлетнего срока исковой давности. Который будет исчисляться с даты окончания срока добровольного погашения кредита.

На основании этого, можно через суд требовать перерасчета задолженности.

Да, три года - это очень много, сумма по кредиту уже значительно увеличится.

Но это хоть какая то верхняя планка, на которую можно ориентироваться. Иначе банк может бесконечно увеличивать долг и выставлять требования.