Ижевск, 02.07.2022, 07:23

Суд приказал оплатить полностью долг поручителю, но приставы добавили 6000 рублей - правомерно ли это?

Вопрос №19504239 из г. Ижевск
опубликован 02.07.2022, 07:23
Начну с того, что я банкрот. Но у меня один кредит с поручительства, был суд, вынес решение оплатить полностью долг поручителю, назвали сумму 129000 руб. Передали приставам эту сумму, когда пришли закрывать, снова добавили 6000, обосновали тем, что пока дело было в суде, проценты набежали. Правомерными ли их действия.? Если суд вынес решение по сумме 129000 и передал приставам, может ли меняться сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в исполнительном документе указана сумма к взысканию и без каких либо процентов, как правило это проценты на основной долг, то СПИ самостоятельно не имеет право увеличивать сумму к взысканию.

02.07.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, на этом сайте всегда можно получить ответы на свои вопросы, если мы не знаем законов, то это большая помощь для простых людей!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если банк подал на вас в суд, то не факт, что после вступления решения в силу вы будете спокойно выплачивать долг через приставов в установленных законом лимитах.

Часто банки не предъявляют исполнительный лист в службу ФССП или предъявляют, но продолжают каждый месяц на сумму задолженности начислять проценты, неустойку, штраф.

И если суд присудил ко взысканию 500 тыс рублей, через несколько лет долг уже может удвоиться.

Почему так происходит?

Потому что банки подают иск о взыскании кредитной задолженности, без требования о расторжении кредитного договора.

Получается, хоть задолженность и взыскана судом, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях.

Если банк предъявляет иск без требований о расторжении кредитного договора, необходимо предъявить встречный иск о его расторжении.

Да, практика по кредитным расторжениям - не очень, но судье нужно обосновать почему вы просите расторгнуть договор.

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.

02.07.2022, 08:04

Может быть вам выставили исполнительский сбор? Если в решении суда написано про начисление процентов до выплаты долга, то начисления правомерны, но а вот сумму нужно проверять.

02.07.2022, 08:24

Приставы нам написали сумму, которую должны заплатить, пошли платить в банк, где взят кредит, там ещё прибавили проценты, это именно банк добавил.

02.07.2022, 07:52

Вы получали заключительное требование по кредиту?

Заключительное требование перед судебным процессом банк направляет абсолютно всем - не выкидывайте его. А если потеряли - копию можно снять с материалов дела в суде (даже если суд был давно).

Срок исковой давности по кредиту начинает течь с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.

Например, банк направил в декабре 2015 года требование о досрочном погашении всей суммы по кредиту, установив срок исполнения - до 15.02.2016 г.

С 16.02.2016 г. начинает течь исковая давность по всем требованиям - как главной задолженности, так и штрафных процентов.

По статье 207 Гражданского кодекса с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям - проценты, неустойка, залог, поручительство и так далее.

Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Даже если банк будет начислять проценты и штраф после решения суда - новый долг можно оспорить в пределах трехлетнего срока исковой давности. Который будет исчисляться с даты окончания срока добровольного погашения кредита.

На основании этого, можно через суд требовать перерасчета задолженности.

Да, три года - это очень много, сумма по кредиту уже значительно увеличится.

Но это хоть какая то верхняя планка, на которую можно ориентироваться. Иначе банк может бесконечно увеличивать долг и выставлять требования.

02.07.2022, 08:09