Могу ли я лишить его отцовских прав, чтобы больше важные события в жизни моего ребенка не зависили от папочки?
Уважаемая Светлана!
Имеются все основания для лишения отца ребенка родительских прав.
Изменение фамилии ребенку возможно без согласия отца и без лишения родительских прав, если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. Надо обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении изменения фамилии. К заявлению приложите копию приговора суда, желательно справку от судебного пристава о периоде и размере задолженности, можно взять в школе характеристику на ребенка, где попросите указать, что отец воспитанием ребенка не занимается.
Органы опеки должны вынести решение, которым либо смену фамилии разрешают, либо отказывают. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Удачи Вам!