Уфа, 23.07.2016, 05:30

Обманутые туристы из Уфы - Как вернуть деньги и обратиться в правоохранительные органы?

Вопрос №11082805 из г. Уфа
опубликован 23.07.2016, 05:30
У меня произошла такая ситуация. Я покупала тур на музыкальный фестиваль. Организатор обещал трансфер до фестиваля и обратно, билеты на фестиваль, билеты в палаточный лагерь. За пару часов до предполагаемого отъезда выяснилось, что билеты оказались поддельными и никто нас не повезет, организатор взял деньги и исчез. Сам организатор из Челябинска, а мы все пострадавшие из Уфы. что делать в такой ситуации? В каком городе обращаться с заявлением? Куда лучше идти в прокуратуру или полицию? И есть ли вероятность что нам вернут наши деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

идти нужно в полицию Валентина, по своему месту жительства и писать заявление

23.07.2016, 05:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в любое отделение полиции. Вероятность возврата денег зависит от оперативности действий полиции.

23.07.2016, 05:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Валентина!

Вы вполне можете обратиться в полицию в городе, в котором находитесь (Челябинск, если Вы ещё не уехали в Уфу) либо проживаете (Уфа, если Вы уже вернулись в Уфу).

23.07.2016, 05:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращаетесь в районный отдел полиции с заявлением о причинении Вам значительного ущерба путем мошенничества с требованием привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ч.1ст.159 УК РФ - заявление подаете отдел по месту покупки билетов.

23.07.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Александр Владимирович, мы переводом отправляли деньги на банковскую карту организатора. Сам он проживает в Челябинске, а я в Уфе. Все таки заявление лучше подавать в Челябинске?

23.07.2016, 10:23

Заявление в полицию лучше в Челябинске. В суд можете подать по месту жительства, т.к. действует закон о защите прав потребителей.

23.07.2016, 10:25

заявление подавайте по месту вашего жительства, в дальнейшем полиция перешлет по подведомственности

заявление подавайте в полицию, это мошенничество - ст. 159 УК

23.07.2016, 10:33

Подавайте в таком случае заявление в полицию по своему месту жительства.

24.07.2016, 04:56