LSN Messenger
Нягань, 23.07.2016, 09:19

Не произведена переиндексация пенсии - закон или нет?

Вопрос №11083223 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.07.2016, 09:19
Я не работающий пенсионер с 18.04.2016 г. До сих пор не произеведена переиндексация, мотивировка - Ваш работодатель не подал ваших данных. Спрашивается, на хрена мне ломать голову - подал он или нет? Закон есть закон или его нет? Почему я должен тратиь свои нервы - каждый месяц ходить и стоять в очередях в пенсионном фонде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему, придя в ПФ 20.04.2016 г. у меня не приняли заявления, и до сиз пор нет данных от работодателя? Они имеют право запросит данные или мне нужно обращаться в суд. В бухгалтерии по прежнему месту работы - сказали что данные переданы какой-то третьей организации. Как это понимать?

23.07.2016, 09:45

требуйте письменный отказ из ПФ и обращайтесь в прокуратуру.

23.07.2016, 10:01

Не нужно Вам обращаться в суд, необходимо написать жалобу в прокуратуру, которая примет меры прокурорского реагирования. Третья организация, скорее всего-это организация, которая осуществляет бух. учет на предприятии Вашего бывшего работодателя, видимо отчетность в ПФР предоставляет она.

23.07.2016, 10:04

Ваше заявление должны были принять и на него ответить по существу. Вероятнее всего им ответить нечего.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Ваш работодатель вполне возможно не представлял сведений из своих соображений. Если бы представлял, то Вам предоставил бы подтверждение об этом.

Из информации Вашего вопроса следует, что разрешить вопрос в досудебном порядке, возможно, но для этого придется обратиться с письменным заявлением еще один раз. Заявление подготовить в двух экземплярах и при вручении потребовать отметку о приеме Вашего заявления с указанием даты, должности, ФИО принявшего заявление. Возможно вручить заявление в присутствии свидетелей. Сам факт присутствия свидетелей и просьба отметки на Вашем экземпляре будет стимулятором для должностных лиц в том числе для своевременного Вам ответа. Если это не поможет, можно будет обратиться в Прокуратуру о нарушении Ваших гражданских прав, либо обратиться в суд. Ваш экземпляр заявления в пенсионный фонд и свидетели будет являться доказательствами Вашей позиции.

С уважеием,

Сергей

тел.+7 9538786870

23.07.2016, 11:08

Здравствуйте. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев - копия трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Прием заявлений осуществляют все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте (Информационное письмо ПФР РФ).

23.07.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Почему, придя в ПФ 20.04.2016 г. у меня не приняли заявления, и до сиз пор нет данных от работодателя? Они имеют право запросит данные или мне нужно обращаться в суд. В бухгалтерии по прежнему месту работы - сказали что данные переданы какой-то третьей организации. Как это понимать?

23.07.2016, 09:45

требуйте письменный отказ из ПФ и обращайтесь в прокуратуру.

23.07.2016, 10:01

Не нужно Вам обращаться в суд, необходимо написать жалобу в прокуратуру, которая примет меры прокурорского реагирования. Третья организация, скорее всего-это организация, которая осуществляет бух. учет на предприятии Вашего бывшего работодателя, видимо отчетность в ПФР предоставляет она.

23.07.2016, 10:04

Ваше заявление должны были принять и на него ответить по существу. Вероятнее всего им ответить нечего.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Ваш работодатель вполне возможно не представлял сведений из своих соображений. Если бы представлял, то Вам предоставил бы подтверждение об этом.

Из информации Вашего вопроса следует, что разрешить вопрос в досудебном порядке, возможно, но для этого придется обратиться с письменным заявлением еще один раз. Заявление подготовить в двух экземплярах и при вручении потребовать отметку о приеме Вашего заявления с указанием даты, должности, ФИО принявшего заявление. Возможно вручить заявление в присутствии свидетелей. Сам факт присутствия свидетелей и просьба отметки на Вашем экземпляре будет стимулятором для должностных лиц в том числе для своевременного Вам ответа. Если это не поможет, можно будет обратиться в Прокуратуру о нарушении Ваших гражданских прав, либо обратиться в суд. Ваш экземпляр заявления в пенсионный фонд и свидетели будет являться доказательствами Вашей позиции.

С уважеием,

Сергей

тел.+7 9538786870

23.07.2016, 11:08