Пенсионный фонд отказывается выплатить доплату за январь 2018 по ФЗ о ветеранах - правомерно ли это?
---Здравствуйте уважаемая Ольга, если вы не согласны с отказом в начислении доплаты, получите письменный ответ из ПФ и обжалуйте его в суде. Статья
ФЗ "О ветеранах" к вам отношения не имеет, т.к. на Вас не распространяется (см. ст. 7 Закона). Можете обжаловать их действия в суд (ст. 218 - 220 КАС РФ). Ссылайтесь на то что к Вам применили закон, который не подлежал применению.
Добрый день Ольга, ежемесячные денежные выплаты инвалидам (ЕДВ) были введены в рамках общей федеральной концепции «монетизации льгот», т. е. замены льгот в натуральной форме денежными компенсациями,
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (так называемым, законом о монетизации льгот) был внесен комплекс изменений в различные законодательные акты с целью правового оформления этой реформы, в том числе Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» был дополнен статьей 28.1 «Ежемесячная денежная выплата инвалидам», Срок назначения ЕДВ с даты подачи заявления.
Гражданин может обратиться в ПФР за доплатой в момент возникновения такого права, то есть по факту присвоения группы инвалидности и наличия соответствующих документов
С месяца, следующего за месяцем обращения (согласно дате заявления), инвалиду назначается доплата к пенсии в виде ЕДВ. Доплата перечисляется одновременно с пенсией.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)
У]важаемая Ольга, если вы не согласны с отказом в начислении доплаты, получите письменный ответ из ПФ и обжалуйте его в суде. Статья
Гражданин может обратиться в ПФР за доплатой в момент возникновения права, т. е. по факту присвоения группы инвалидности и наличия соответствующих документов
Нормативная база:::