Отказ в УДО при большом остатке наказания - как действовать дальше?
Меня интересует такой вопрос, мой муж отбывает наказание по статья 162 часть 3, когда подошло время к УДО суд отказал, мтаевируя большим остатком (срок 7 лет), сказали приходи через пол года. Но получается так, что первоходов группируют и переводят в другое ИК. В это время пишем надзорную жалобу первая отказ таже самая мативация, вторая надзорная жалоба то же самое, но ведь осталось 1,6. Подскажите когда же можно подавать на УДО опять и для чего сделали 2/3 тогда? Куда пишется дальше после краевого суда? Характеристики положительные, иска нет! Что делать дальше? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья, УДО по данной статье возможно по истечении 2/3 срока наказания. Это так было изначально. Следующее ходатайство об УДО подаётся не ранее полугода со дня отказа в УДО. После краевого суда (Президиум и Председатель суда) надзорная жалоба пишется в Верховный Суд РФ (вначале - Судебная коллегия по уголовным делам, затем - Президиум и Председатель ВС РФ).
С Уважением, адвокат А.Чижов