LSN Messenger
Саратов, 23.07.2016, 10:59

Вопросы и проблемы при сдаче жилья без договора - замена замков и выселение квартирантов без судебного процесса

Вопрос №11083735 из г. Саратов
опубликован 23.07.2016, 10:59
Я сдаю жилье без договора в устной форме просто платят за месяц вперёд и все. Квартиранты отказываются съезжать, был скандал я разрешила им пожить еще месяц пока они не найдут жилье. Проживают 4 человека муж с женой и 2 детей одному 12 лет другому 1 год и 10 месяцев. Квартиранты въезжали со своей бытовой техникой. Могу ли поменять замки в своей квартире запереться когда их не будет дома и не пускать в свою квартиру если у них там вещи? И какие есть способы выселения квартирантов кроме суда т.к это слишком долго а мне нужно продавать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! выселить сможете только через суд и с помощью приставов. Процесс не быстрый.

23.07.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обратитесь к участкового. Нет, не имеете права удерживать из вещи.

23.07.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
А могу ли я поменяв замки и выстовить их вещи в целости и сохранности в коридор подъезда,позвонив им и сказав что бы они забрали их?

Через суд производится любое выселение.

Замки поменять можете.,но вещи обязаны сохранить и передать в целости и сохранности.

23.07.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
А могу ли я поменяв замки и выстовить их вещи в целости и сохранности в коридор подъезда,позвонив им и сказав что бы они забрали их?

Хотелось бы поподробней

А могу ли я поменяв замки и выстовить их вещи в целости и сохранности в коридор подъезда, позвонив им и сказав что бы они забрали их?

23.07.2016, 11:27

Здравствуйте, в случае хищения вещей, будет заявление, а такие квартиранты обязательно этим воспользуются.

23.07.2016, 11:31

Можете. Но как потом докажете, что у них ничего не пропало и не сломалось.

23.07.2016, 11:31

Это у вас будет уголовная ответственность за самоуправство.А если там в кармане пальто , якобы ,будет спрятано 2 млн и они, якобы, пропадут. то неприятностей не обберетесь

23.07.2016, 11:33

В таком случае можете себе поблемы заработать. Они могут заявить, что вы повредили их имущество или что-то украли.

Обратитесь к участковому, он зафиксирует факт. Обратитесь в суд о выселении

23.07.2016, 11:35

Это чревато, так как квартиранты вправе будут написать на Вас заявление в полицию, Кристина.

23.07.2016, 11:41

У меня есть расписка о том что они обязуются выехать через месяц, это может чем то помочь?

23.07.2016, 11:37

да, представите в суд

23.07.2016, 11:41

Для суда это будет отличным аргументом.

23.07.2016, 11:42

Расписка может быть только доказать факт нарушения сроков по договору аренды и взыскания неустойки.

23.07.2016, 11:42

все намного проще- вызывайте участкового инспектора и напишите заявление о том, что у вас в квартире посторонние люди. в присутствии участкового дайте квартирантам разумный срок для освобождения квартиры и возьмите еще одну расписку с указанием конкретной даты освобождения. вот и все

24.07.2016, 10:56