LSN Messenger
Люберцы, 23.07.2016, 12:26

Правовые последствия подписания договора купли-продажи гаража с обременением и возможность возврата денег покупателю.

Вопрос №11083991 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 12:26
Если продавец подписывает договор купли-продажи гаража, и в нём есть пункт подтверждения что гараж без обременений, и не находится в залоге, а сам, гараж до этого заложил. Что ему за это будет? И сможет покупатель вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не будет, просто по данному основанию договор может быть расторгнут согласно ст.450 ГК РФ в судебном порядке.

23.07.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДКП ст.454 ГК РФ, есть необратимые риски судебной практики по материальному праву

23.07.2016, 12:29

Вячеслав! В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, в том числе прав залогодержателя, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Последствия несоблюдения продавцом обязанности по передаче товара свободным от прав третьих лиц прямо урегулированы абзацем вторым пункта 1 указанной статьи: в этом случае покупатель вправе потребовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.

23.07.2016, 12:30

Здравствуйте!

Данное обстоятельство будет являться основанием для расторжения договора в судебном порядке.

Покупатель вернуть деньги сможет, если у Продавца будет имущество, на которое можно обратить взыскание.

23.07.2016, 13:09

Ничего ему не будет... А если продавец подписал зная что покупатель купил его гараж, взяв деньги под проценты??? Не ужели продавцу всё сойдёт с рук?

23.07.2016, 15:03

Вячеслав! Не все. Если товар, обремененный правами третьих лиц, передан покупателю то он вправе взыскать с продавца причиненные в связи с этим убытки на основе ст. 15 ГК РФ.

23.07.2016, 15:05

А как доказать? Покупатель занимал деньги у знакомых, и расписок не составлялось, всё на доверии.

23.07.2016, 15:11

Расторгайте договор в судебном порядке

Представляйте документ что залог был раньше сделки

23.07.2016, 15:16

Если не составляли договор купли - продажи, то никак не докажете. Нарушена форма сделки, должна быть простая письменная форма.

23.07.2016, 15:18