Возможность использования чека при возврате гаража и действия продавца
По договору купли-продажи гараж продан за 200 тыс руб. Фактически за 450. Эту сумму покупатель положил на сберегательную книжку продавца, а чек забрал себе. Не сможет ли покупатель в дальнейшем воспользоваться эти чеком и потребовать всю сумму назад, если вдруг всдумает отказаться от гаража (может захочет вернуть деньги и потратить на что то другое) и вернуть гараж владельцу. Как в этом случае поступить продавцу.? Или этот чек не имеет силы, а важен только договор купли продажи?
Лучший ответ
Все имеет значение: чек, договор, расписка, если она была. Разумеется, покупатель будет требовать полную сумму и, скорей всего. докажет в суде, что уплатил именно ее.
Спасибо за ответ!
А расписка, в ней указана сумма та же, что и в договоре ? Конечно через суд сможет вернуть деньги. Но возможно он просто пытался как-то обезопасить себя. Ведь в случае расторжения сделки Вы обязаны вернуть ему ту сумму, что указана в договоре.