Имеет ли колекторское агенство право передать на поручителя в суд по кредитному договору, подписанному в мае 2011 года?

В мае 2011 года я подписал договор поручительства по кредиту. Сам должник перестал платить по кредиту и в апреле 2012 г.банк предъявил письменное требование ко мне. Срок окончания кредита 20 мая 2016 г.30.12.2015 г. банк переуступает права долга колекторскому агенству. Имеет ли право колекторское агенство передать на меня в суд как на поручителя, исходя из вышеизложенного Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Имеет полное право если есть договор цессии.

Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Если Ваш долг был переуступлен другому лицу (долг могло купить и физ лицо), то теперь это лицо становится на место кредитора и соответственно он может требовать погашения кредита.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!