Расходы для вступления в право наследства на 3-х комнатную квартиру стоимостью 600 т.р.
Уважаемый Геннадий! Рыночная стоимость квартиры при наследовании не имеет никакого значения, т.к налог на наследство, при условии, что Вы не супруг наследодательницы, не инвалид 1-ой или 2-ой группы, не проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире(в этих случаях налог на наследство не платится-ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") уплачивается от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным технической инвентаризации(ПИБ или БТИ) и его размер зависит от степени родства с наследодателем. Необлагаемый налогом на наследство минимум составляет 85000рублей от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным инвентаризации.Ставки налога следующие:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Величина 1 МРОТ для целей налогообложения равна 100 рублям. Кроме налога на наследство придётся нести расходы по изготовлению техпаспорта, по уплате госпошлины нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и по регистрации права собственности в учреждении юстиции после получения св-ва о праве на наследство.
Вам нужно указать стоимость БТИ, кроме того вам лучше вступить по закону, а не по завещанию. Налог ниже. Не платите если жили в квартире . Кроме налога - еще нор\тариусу пошлину платить.
Налог считайте сами - БТИ, МРОТ 100 рублей, ставка не указана - какой вы наследник (по завещанию - другие наследники).
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до
2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной
оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов
от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов
другим наследникам - 170-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от
стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного
установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов
от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного
законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов
другим наследникам - 425-кратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от
стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный
законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, по какому основанию Вы наследуете - по закону или по завещанию, а также знать, находились ли вы в родственных отношениях с умершим. С уважением,