Курган, 13.08.2014, 19:49

Сколько стоит услуга нотариуса при вступлении в наследство - квартира и земельный участок?

Вопрос №4621547 из г. Курган
опубликован 13.08.2014, 19:49
Скажите пожалуйста, примерно какую сумму мне прийдется заплатить нотариусу при вступлении в наследство: квартира стоимостью 1600000 и земельный учсток стоимость 150000! заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении Свидетельства о праве на наследство по завещанию (у нотариуса) Вы должны будете оплатить нотариальный тариф (гос. пошлину) за выдачу свидетельства в размере 0.6% от и стоимости наследуемого имущества.

Если речь идет о помещениях (квартира, жилой дом, дача, здание и т. д. ) - нотариальный тариф рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости.

Если речь идет о земле - исходя из кадастровой стоимости.

13.08.2014, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наследство после мамы( без завещания)

13.08.2014, 20:20

Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;

наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.

13.08.2014, 20:26

Это я все знаю, 0.3% от наследуемого мною имущества составляет 5500, а нотариус при телефонном звонке, приглашая на получение документов, озвучила сумму 10600! за что может быть взята такая сумма? или по мимо госпошлины уплачивается еще что-то?

13.08.2014, 20:36

Да придется платить за техническую работу.

13.08.2014, 20:51

получается что техническая работа составляет по стоимости столько же сколько и пошлина на наследство!!??

13.08.2014, 21:07