Проблема с установлением земельных границ - сосед требует отступить от части участка наследования

Вопрос №11084453 из г. Липецк
опубликован 23.07.2016, 13:42

Получил в наследство участок 15 соток. Земельные границы наследуемого участка не установлены. Межевание не проводилось. Но есть предыстория: при жизни дед по пьянке продал построенный на участке кирпичный гараж и полосу земли за гаражом вдоль всего участка соседу. У соседа имеется договор купли продажи. Сосед оформил гараж и землю в собственность и провел межевание своего усчастка совместно с присоединенной (купленой у деда) землей. На данный момент я собрав документы собственности и заказал межевание наследуемого мной участка. Сосед требует чтоб я отступил от границы его участка (той самой купленой у деда полосы земли на которой стоит гараж) 3,5 метра иначе он не подпишет согласие о межевых границах. В сель совете и в администрации села куда б не обращался говорят что мне надо либо сделать как хочет сосед либо подавать в суд, так как из-за того что у наследуемого мной участка границы не установлены, то неизвестно на каком расстоянии он расположен от участка соседа, так что по идее сосед может требовать оставить 3,5 метра для проезда, например. Но он же просит отступить от той части земли которую он купил у деда, а там не могло быть проезда, так как она была частью нашего участка. Если уж и был разъезд между нашим и соседским участком, то за границами проданной дедом части. И получается что этот проезд (если он был) сосед тоже оформил себе в собственность. Почему же теперь должен отступать и переносить границы своего участка на 3,5 метра? Неужели без суда это нерешаемо? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае нужно установить границы участка, а если есть спор, то только в суд и придется проводить землеустроительную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Другого выхода нет.

23.07.2016, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

у вас спор по границам участков - это судебное рассмотрение, увы - ст. 304 ГК

23.07.2016, 13:48

Здравствуйте! Все верно Вам говорят. При наличии спора о границе она должна быть установлена в судебном порядке.

23.07.2016, 13:49

Если я отступлю от границы соседа 30 см, мне все равно будет нужно его согласие с межевыми границами моего участка?

23.07.2016, 22:16

Да, нужно, чтобы он подписал акт согласования границ. Уж на каких условиях он подпишет, Вам с ним решать. Например, уступить ему эти 30см.

23.07.2016, 22:19

Если я отступлю 30 см, а соседа это все равно не устроит, он должен написать письменные возражения с обоснованием отказа от согласования. В случае немотивированного отказа границы будут считаться установленными без его подписи. Что может в таком случае являтся аргументом отказа соседа подписывать согласование?

23.07.2016, 22:34

Нет подпишет и все. Причину не обязательно указывать. В этом случае граница устанавливается в судебном порядке.

23.07.2016, 22:37

Ув. Дмитрий, к сожалению, если сосед выдвигает нереальные требования, Вам без суда не обойтись.

23.07.2016, 22:59