Сосед присвоил себе межевую полосу ИЖС - как быть?
Добрый день. Его действия непроверенный. Вам в первую очередь необходимо обратиться к соседу письменно об устранении нарушений, если он не отреагирует, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Узнайте в муниципалитете кому фактически и на каком основании принадлежит земля. Возможно составлен договор аренды земельного участка, а возможно сосед с торгов выкупил землю. Если этого нет ничего, то это уже администрация будет решать вопрос, а может и не будет.
Но при этом новые границы земельного участка соседа, обозначены на публичной кадастровой карте, не то что он просто самовольно себе присвоил.