Права на жилье в случае развода - возможность просить супругу о переезде до вынесения приговора
какого приговора? это не уголовное дело. попросить не сможете, если ее доля есть в квартире
если квартира куплена до брака она Ваша, но супруга может взыскать половину суммы которая была выплачена по ипотеке в период брака. можете попросить ее сняться с регистрационного учета если она зарегистрирована в квартире и можете попросить съехать если согласится.
Если квартиру брали до заключения брака то она Ваша лично и разделу не подлежит.
Жена может отсудить не квартиру а 1/2 платежей по ипотеке в браке. Но это очень непросто практически. Но теоретическая возможность есть.
Попросить разумнее после решения суда о разводе.
Но если совместных детей нет то можете оформить развод через ЗАГС.