Влияние официального брака и оплаты ипотеки на права жены в квартире при разводе
В 2009 году купил квартиру в ипотеку квартиру. В 2014 году женился. Жену в квартире не прописывал. 2015 году прописал ребенка. Сейчас разводимся. Имеет ли жена права на квартиру, если в период официального брака она (жена) платила 5 месяцев ипотеку? Может ли она проживать в квартире?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Поскольку договор ипотеки был оформлен до заключения брака, а созаемщиком бывшая супруга не является, постольку она не имеет оснований требовать долю в квартире, но имеет право требовать выплату компенсации в размере 1/2 суммы платежей в погашение кредитного договора, внесенных в период брака (а не только за 5 месяцев).
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без регистрации в
квартире, никто не имеет права, там проживать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.