Могут ли наложить арест на ветеранскую пенсию? Они же ни какого права не имеют трогать ветеранскую пенсию?
Здравствуйте. Нет, не имеет права. Пристав превысил свои полномочия. Вам необходимо направить заявление судебному приставу, который наложил арест на счет и разъяснить, что данный счет не является вкладом, а социальный, для получения ЕДВ.
Обжалуйте незаконные действия судебного пристава в суд
Ветеранские выплаты не являются пенсией в чистом виде, просто выплачивает их пенсионный фонд. Если Вашу задолженность взыскивает судебный пристав, то он не вправе трогать эти выплаты. На это есть прямой запрет в законе об исполнительном производстве . Можете обратиться в районную прокуратуру с требованием применения мер прокурорского реагирования в виде направления протеста (представления) прокурора в РОСП УФССП с требованием устранения выявленного нарушения законодательства.