Кроме меня в семье на дом никто не претендует, хотя есть брат и сестра..
Уважаемый Чермен, г.Беслан!
Всё достаточно посто и решаемо следующем образом:
во-первых, если у вас на руках имеется письменный отказ нотариуса о включении данного объекта в наследственную массу, то вам следует обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дома с исковым заявлением:
1)о признании вас принявшим наследство ввиде земельного участка и данного жилого дома;
2)о признании права собственности:
- на данный жилой дом;
- на земельный участок.
При обращении в суд необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Свидетельство о вашем рождении;
-Отказ нотариуса;
-все документы на земельный участок, включая кадастровый паспорт на земельный участок, акт межевания границ земельного участка и т.д.;
-технический паспорт на дом.
При обращении в суд необходимо будет оплатить госпошлину исходя из КАДАСТРОВОЙ стоимости земельного участка и жилого дома.
Ещё раз обращаю ваше внимание, что расчёт госшлины должен производиться исходя из кадастровой стоимости.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 15 сентября 2010г
00:09 уф.вр.