Необходимость отказа сестры от наследства и правила наследования земельного участка

Умер мой отец, оставив после себя жилой дом и земельный участок на котором находится дом. Отец завещал дом мне, пологая что дом и земля одно целое (в завешании указан только дом, хотя право собственности на землю уже было оформлено). на момент смерти отца было три наследника первой очереди: я, моя мама исестра. Сейчас остались только я и сестра. Нотариус сказал мне, что необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуста нодо ли моей сестре отказаться от наследства (земельного участка) у нотариуса, что бы суд не посчитал наличие спора о наследстве. (с момента открытия наследства прошло балее 10 лет). надо меей сестре отказываться также от наследства сотавшееся от мамы в чати земельного участка т.к. на момент смерти отца мама тоже могла наследовать наровне с нами эту землю. Сестра фактически не принемало указанное наследство и оно ей не нужно.

Лучший ответ

Добрый день!!!

Если с отцом никто из наследников не был зарегистрирован, вы к нотариусу не обращались в срок 6 месяцев, то только в судебном порядке можно получить наследство. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Если остальные наследники непротив. то можно провести процесс таким образом, чтобы все в итоге получили вы. Если против, то может быть разный исход по земле. Также важно, как приобреталось имущество, которое сейчас наследуется, есть ли наследники у вашей матери, кроме вас с сестрой, так как в суд могут вызвать и их. Сложно точно ответить по интернету не зная всех нюансов. При необходимости более детально проконсультироваться, обращайтесь, наследство одна из моих основных специализаций.

Удачи!

Уважаемый Виктор Петрович , г. Барнаул!

Отсылая вас в суд, нотариус просто страхуется, хотя НИ какого отказа сестре писать НЕ надо, сестра просто НЕ обратилась в установленный срок к нотариусу за наследствеством

по этой причине НЕ должна быть включена нотариусом в число наследников.

Для разрешения вашей коллизии, я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О признании вас фактически принявшим наследство в виде дома и земельного участка;

2)О признании Права собственности за вами на дом и земельный участок в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ !!!

В качестве ответчика вам необходимо привлечь по делу вашу сестру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2011г

06:55 моск. вр.