LSN Messenger
Саранск, 23.07.2016, 23:41

Совмещение работы в Детской школе искусств и Доме культуры - сохранятся ли детские пособия?

Вопрос №11086648 из г. Саранск
опубликован 23.07.2016, 23:41
Меня зовут Анна. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год, хочу выйти на основную работу в Детскую школу искусств, преподаватель (неполная рабочая неделя, 0,75 ставки, бухгалтер посчитала 13,5 часов в неделю выходит) и работу по внешнему совместительству в Дом культуры (0,5 ставки это 4 часа, но мы можем и по меньше там находиться). Вопрос: сохраняться ли детские пособии? И еще, когда мне лучше выйти на работу в августе или в сентябре с начала учебного года в ДШИ, если в августе то от чего будет зависеть зарплата? Мне бухгалтер сказала, что если я выйду на работу еще и по совместительству то пособий не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение государственных пособий на ребенка (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Работа по совместительству предполагает занятость в свободное время от основного места (гл. 44 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

23.07.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, пособия не сохранятся,так как у Вас получится более одной ставки будет занятость.

23.07.2016, 23:48

Здравствуйте. Ответ Матвеевой К.Б. не верный.

Вы вправе работать по совместительству. Для получения пособия условие одно - работа на условиях неполного рабочего времени.

Что касается заработной платы, то это вопрос не к юристам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.08.2016, 12:36

Но ведь по основной (не полной рабочей неделе) 3 дня в неделю а по совместительству я работала бы 2 раза в неделю и то по обеим местам работы в разные дни??? И еще вопрос, в смысле больше ставки, как у меня может быть больше 1 ставки, приведите пожалуйста в цифрах...

05.08.2016, 12:21

Анна, главное условие для сохранения пособия по уходу за ребенком - это работа на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Исходя из этого должен быть оформлен трудовой договор (изменения к нему).

05.08.2016, 12:26