Заведено уголовное дело по мошенничеству - что ожидать и как вернуть украденные деньги?
По факту мошеннических действий, совершенных по отношению ко мне было заведено уголовное дело ч.2 ст. 159. Это будет суд? И как мне вернуть мои деньги? Можно в одном процессе?
Лучший ответ
Да будет суд, можете подать гражданский иск в уголовном процессе, согласно ст.44 УПК РФ, для рассмотрения совместно с уголовным делом, а можете после уголовного дела подать в гражданском порядке взыскание суммы причинённого Вам ущерба в связи с преступлением.
Сумму причинённого ущерба взыщут и виновник либо сам добровольно её Вам возместит, либо взыщете через судебных приставов.
Добрый день. Заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)
Я все понял, благодарю!