Мошенники списали с моей кредитной карты 170 тысяч рублей - возбуждено уголовное дело, банк требует 2 миллиона рублей

Вопрос №13524881 из г. Покров
опубликован 27.11.2017, 10:05
В 2013 году путём мошейнических действий было списано с моей кредитной карты 170 тысяч рублей. Я обратился местное отделение полиции. По этому делу после разбирательства и дознания было возбуждено уголовное дело по факту мошейнических действий совершённых неизвестными мне лицами. В данный момент банк передал дело о неуплате по кредиту в национальную службу взысканий, которая в свою очередь выставляет долг в размере 2 миллиона. О том что по данному факту было возбуждено уголовное дело банк не уведомил службу взысканий. В данный момент я не работающий пенсионер. Супруга тоже на пенсии. Воспитываем двоих внуков, никаких других средств к существованию кроме наших пенсий не имеем. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае дожидайтесь результатов. Вы сами можете представить в службу взыскания талон-уведомление. Когда вы подавали заявление о возбуждении уголовного дела вам его выдали. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

27.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае нужно дождаться результатов расследования, если сроки затягиваются, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой в таком случае, пусть разбираются, пока что ничего Вам платить не нужно, тем более такие суммы.

27.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В своё время (во время разбирательства этого дела) я обращался в прокуратуру. По этому делу было 3 суда. На первом заседании представитель банка после того как я предоставил документы об открытии уголовного дела собрал свои документы и удалился. Два последующих заседания были признаны не состоявшимися из-за отсутствия представителей банка. Передав дело в национальную службу взысканий банк не сообщил им о возбуждении уголовного дела в отношении лиц совершивших мошейничество. Предоставлять службе взысканий данные документы (как я думаю) банк не собирается.

27.11.2017, 10:52

Доброго вам времени суток. В данном случае дожидайтесь результатов. Вы сами можете представить в службу взыскания талон-уведомление. Когда вы подавали заявление о возбуждении уголовного дела вам его выдали. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 11:03

Здравствуйте. В таком случае представьте документы об уголовном деле в службу взыскания самостоятельно либо направив почтой. Кроме того, если служба взыскания будет сильно беспокоить напомните им их права

Согласно п.3-10 ст. 7 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

За нарушение данного закона нужно жаловаться на коллекторов в УФССП.

27.11.2017, 11:16