Пользователь 9111.ru
Ангарск, 24.07.2016, 07:24

От бабушки осталось наследство, я за ней ухаживала имею ли право на дом.

Вопрос №11087192 из г. Ангарск
опубликован 24.07.2016, 07:24
От бабушки осталось наследство, я за ней ухаживала имею ли право на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди - дети супруг родители

Если таких нет то пишите нотариусу

24.07.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются дети бабушки.

24.07.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! От части соглашусь с Москвичевым Алексеем Вячеславовичем, тут он верно указывает на возможность, но сами понимаете - нужно доказать,что Вы нетрудоспособный иждивенец покойной...

Вторым ко всему вариантом,является приобретательная давность, но случится это только через 18 лет...

24.07.2016, 14:31

в порядке общей очереди. Российским законодательством не предусмотрено право на наследство на обязательную долю за тем кто ухаживал за умершей. Поэтому пишите заявление к нотариусу о вступлении в наследство и на общих основаниях принимайте.

25.07.2016, 06:58

Я вообще не родственница просто знакомая.

24.07.2016, 07:40

Тогда никак

При жизни необходимо было составить дарение или завещание

24.07.2016, 07:40

Просто знакомые права на наследство не имеют

24.07.2016, 07:40

тогда никак. живите и владейте, если наследники объявяться то попросят вас.

25.07.2016, 06:59

У неё нет никаких родственников.

24.07.2016, 08:13

Живите пока, оформите попозже может ещё появятся родственника

24.07.2016, 08:13

Ирина, здравствуйте,

Если Вы не являетесь родственницей бабушки, претендовать на наследство Вы можете только если на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной (пенсионный возраст, группа инвалидности), не менее года находились у нее на иждивении и проживали совместно с ней.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

24.07.2016, 11:26