Алейск, 24.07.2016, 07:57

ДТП с участием трактора и комбайна - кто будет нести ответственность?

Вопрос №11087258 из г. Алейск
опубликован 24.07.2016, 07:57
Два дня назад произошло ДТП. тракторис на комбайне не заметил мой автомобиль наехал на него и уехал с места дтп. в момент дтп я не находился в авто а работал не подалёку. узнал о дтп только когда сработала сигнализация. Я подошёл к авто чтоб проверить почему сработала сигнализация и толко тогда увидел. О том что тракторист наехал на авто я сообщил ему по телефону. Сотрудники ГИБДД отказались приезжать, объяснив что раз пострадавших нету то они на такие дтп не выезжают. Страховая компания отказывается выплачивать страховку мотивируя что комбаин не застрахован. Тракторист который совершил дтп тоже отказывается выплачивать мне ущерб. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Подать жалобу на сотрудников полиции, что не выехали на ДТП.

2.Претензию трактористу и собственнику трактора о выплате ущерба.

3.ИСк в суд.

24.07.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предъявлять иск к владельцу комбайна.

24.07.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24.07.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, зафиксировать факт наезда (вызвать просто полицию, они составят протокол), и потом в суде взыскать с него материальный и моральный вред. ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Всего хорошего.

24.07.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Андрей, обращайтесь с иском о взыскании с тракториста материального и морального ущерба в суд. Основания для этого у вас есть.Только нужно бы зафиксировать факт наезда , свидетелей постараться\ найти

24.07.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В данной ситуации свидетелей нету.

24.07.2016, 08:13

Андрей,т.е.факт наезда не удалось зафиксировать?

24.07.2016, 08:19

Вызывайте в суд сотрудников ГИБДД, зафиксируйте вызов экстренной службы по детализации звонков.

24.07.2016, 08:22