Что делать, если вашу машину ударили во дворе и вы не заметили сразу?
Михаил, доброго дня Вам.
Вас не могут привлечь по части 2 Статьи 12.27 КРФоАП.
Вы не знали о правонарушении, но выявив его Вы сообщили в ГИБДД.
ГИБДД должна найти реального виновника и составить административный
материал в отношении него.
Но поскольку Вы нам пишите, что сами Вы Виновника уже нашли, ГИБДД все равно должна проверить информацию по предполагаемому Виновнику и участнику ДТП.
Вы вправе требовать возмещения Вам (автомобилю) материального
Ущерба (стоимость ремонта) с него.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Михаил! Сообщить об этом в ГИБДД, т.к. Вы все равно не участник ДТП согласно определению из пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Вас на месте ДТП не было в момент движения транспортного средства. А следовательно по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Вас не обвинить. Т.е. можете сообщить все известные Вам сведения, чтобы привлекли лицо, оставившее место ДТП, а Вы могли возместить ущерб. Тем более нашли авто, которое причинило ущерб, о чем также стоит сообщить с ГИБДД.
Вам надо дополнить своё а явление в полицию, если Вы ранее не сообщили, где стояла Ваш автомобиль.
Хотя вряд ли это будет ДТП, но пусть сотрудники разберутся и вынесут процессуальное решение.
Вам же рекомендую обратиться к виновнику - если Вы его знаете - и предложить решить проблему мирно - пусть компенсирует Вам причиненные убытки -ст. 15 ГК РФ.
Если он не согласится - срочно его координаты сообщить в полицию, пусть допрашивают и фиксируют в материалах проверки, после эту информацию (с материалами проверки имеете право ознакомиться - спишите значимую информацию или сфотографируйте) .
После можете подать на виновника иск в суд по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - основание ст. 1064 ГК РФ.