Одинцово, 24.07.2016, 10:19

Можно ли получить региональный материнский капитал в Московской области и использовать его после смены места прописки?

Вопрос №11087709 из г. Одинцово
опубликован 24.07.2016, 10:19
Могу ли я получить региональный материнский капитал в московской области (прописана там), получить сертификат и переехать жить в другую область (соответственно прописку поменять)? Будет ли действовать сертификат? Т.к. воспользоваться средствами можно только через 3 года после рождения ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Условия выдачи регионального капитала и порядок его обналичивания регламентируется региональным законодательством (по месту выдачи). В частности, для Московской области - Постановлением Правительства МО № 271/8 от 12.03.2012 г. «Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: в частности, улучшение жилищных условий (Статья 20.5. Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области").

Согласно п. 5. Статья 20.8. Закона - Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находиться на территории Московской области.

24.07.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Имеете полное право.

24.07.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! получить региональный материнский капитал сможете.

24.07.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право на региональный капитал имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Московской области.

24.07.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

можете.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

24.07.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жильё в будущем будет приобретено в московской области с вложением средств по данному сертификату. Но после его получения мне нужно поменять место жительства и прописку на другой регион. Правомерность это?

24.07.2016, 10:36

ваше право на свободу передвижения гарантировано Конституцией РФ - можете иметь в собственности жилье а быть зарегистрированным в другом месте

24.07.2016, 10:40

Это правомерно, Алина.

24.07.2016, 10:49

Постановлением Правительства МО от 12 марта 2012 года N 271/8 установлено:

21. В удовлетворении заявления о распоряжении средствами может быть отказано в случае:

а) прекращения у заявителя права на получение материнского капитала по основаниям, установленным законодательством Московской области;

б) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении средствами;

в) указания в заявлении о распоряжении средствами направления использования средств (части средств) материнского капитала, не предусмотренного законодательством Московской области;

г) указания в заявлении о распоряжении средствами суммы (ее части в совокупности), превышающей полный объем средств материнского капитала, распорядиться которым вправе заявитель;

д) лишения родительских прав (ограничение в родительских правах, отмены усыновления) заявителя в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами, поданному заявителем (до даты принятия решения об отмене лишения (ограничения) в родительских правах в установленном порядке);

е) лишения родительских прав (ограничения в родительских правах, отмены усыновления) заявителя, в отношении ребенка (детей), которые были учтены при возникновении права на материнский капитал, если количество детей, оставшихся на воспитании в семье менее двух, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами, поданному заявителем (до даты принятия решения об отмене ограничения (лишения) в родительских правах в установленном порядке);

ж) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

з) распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала ранее.

Среди перечня смена регистрации не предусмотрена. В любом случае, отказ в распоряжении средствами капитала должен быть мотивированным, которое можно обжаловать.

24.07.2016, 11:01

подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на сертификат в МФЦ московской области, но другого района? Не по месту прописки.

Заранее спасибо!

28.07.2016, 21:14

Здравствуйте! можете, при необходимости - перенаправят документы

28.07.2016, 21:15

Да, Алина, можете подать в МФЦ не по месту регистрации.

28.07.2016, 22:34