Как правильно разделить наследство при наличии завещания и совместном владении недвижимостью?
Объясните пожалуйста. Одна 1/2 квартиры оформлена на отца и 1/2 квартиры оформлена на умершую мать (месяц назад умерла). Ранее было оформлено завещание на 3-х детей от отца и от матери. Детям нужно принимать долю наследства от матери? Или отцу оформить долю умершей и заново написать завещание на детей? Как правильно поступить детям, чтобы избежать судебных дел?
Нужно принимать наследство от матери.
В течение 6 мес. Дети, если хотят принять наследство могут обратиться к нотариусу и унаследовать мамину половину квартиры в равных долях.если папа пенсионер то у отца ещё будет обязательная доля в мамином наследстве, независимо от того что он не упомянут в завещании.
Ст.1149 ГК РФ.
Здравствуйте.
Да, по ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди в течении 6 месяцев принимают наследство наследодателя.
Завещание одно от двоих не могло быть оформлено
если дети откажутся, то папа все может, пока оформить на себя.
Детям нужно принимать долю наследства от матери
и оформлять у нотариуса.
Отец мог завещать только свою долю. но он жив, поэтому наследовать можно только долю умершей матери согласно ее завещания.
Здравствуйте, Татьяна!
Нужно вступать в наследство по завещанию тем, кто был указан в завещании (соответственно в долях так, как это было указано).
Наследоваться будет 1/2, принадлежавшая умершей.
Ничего не нужно делать, они и так являются наследниками по завещанию и от отца и от матери.