Как правильно оформить наследство доли матери при наличии отца и брата - через отказ или передачу наследства?
Купили дом, оформлен на отце и матери! Пол года назад мать умерла! Как проще оформить долю матери отказом от отца и брата или отец примет в наследство и напишет наследственность на сыновей?
Здравствуйте, Анастасия! Заявление о вступлении в права наследования подаются нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока срок восстанавливается через суд. Наследниками признаются супруг, дети и родители умершего. В вашем случае можно оформить нотариальный отказ в пользу отца от сыновей на долю матери, у отца таким образом будем целая единица, а затем после смерти отца в отсутствии других наследников по закону данное имущество разделится в равных долях между сыновьями, либо отец при жизни составит завещание либо дарственную в равных долях на сыновей.