Двукратное лишение прав за нарушения - сроки и перспективы восстановления

Вопрос №11088133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2016, 12:03
28.08.2013 был лишён прав на 18 месяцев, были выданы временные права сроком на 1 месяц. 19.09.2013 был лишён прав повторно, опять же сроком на 18 месяцев. В данный момент по первому случаю написано: начато исчисление срока лишения прав управления, по второму: исчисление срока лишения прав управления ТС прервано. Что это означает и могу ли я получить права обратно в сентябре 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в сентябре 2016 Вы теперь их не получите

24.07.2016, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

24.07.2016, 12:04

Это значит, что срок второго лишения не начался.

Вы отбываете первый срок.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:

"Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее."

После окончания первого срока лишения у Вас начинается второй срок лишения.

И потому в сентябре 2016 года ВУ Вам не видать.

24.07.2016, 12:11

Исчисление срока лишения прав по второму постановлению прервано, поскольку оно должно исчисляться только после окончания первого срока лишения прав. Административные наказания суммируются .

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок наказания в виде лишения специального права (в т.ч. права управления транспортными средствами) начинает исчисляться с того дня, когда постановление о назначении такого административного наказания вступило в законную силу.

Если лицу уже было ранее назначено административное наказание в виде лишения специального права, то срок вновь назначенного наказания начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока предыдущего наказания.

24.07.2016, 12:12

В части 2 ст32.7 КОАП РФ указано: В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Ваша ситуация означает,что по первому случаю лишения прав Вы поздно сдали свои права в ГИБДД.Так что еще не закончился первый срок 18 месяцев.А соответственно исчисления срока 18 месяцев по второму случаю прервано Как только, у вас закончится первый срок 18 месяцев,сразу начнется течь и второй срок 18 месяцев Так что в сентябре 2016 года вы никак не получите свои права,по причине,что срок лишения в/у у вас не истек.Такой срок начинает течь после сдачи в/у в ГИБДД ,а назначенные наказания суммируются

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

24.07.2016, 12:34

Если вы были лишены и не сдали права и это имело место после 1 сентября 2013 года, то срок не исчисляется, т.к. он начинает идти только после сдачи вод. удостоверения согласно ст.32.7 КоАП РФ. Поэтому если права не сдавали,то естественно забрать их в сентябре вы не сможете.

24.07.2016, 12:37

Но в сентябре 2016 года пройдут уже два срока лишения, или из-за того, что во второй раз были не сданы временные права, он не вступил в силу?

24.07.2016, 12:24

Постановление в силу вступило через 10 дней с момента получения его правонарушителем, однако срок лишения прав начинает исчисляться только с момента сдачи прав в ГИБДД.

24.07.2016, 12:28

Объяснение вашей ситуации только одно:вы слишком поздно сдали в ГИБДД свое в/у.А поэтому получается ,что у вас еще не истек первый срок лишения в/у.Не зря же у вас написано: начато исчисление срока лишения прав управления, по второму: исчисление срока лишения прав управления ТС прервано.

А срок лишения в/у начинает течь со дня их сдачи в ГИБДД.

24.07.2016, 12:42

В связи с тем, что права вы не сдали. второй срок лишение начнет идти только после сдачи прав.

24.07.2016, 12:43

То есть, иными словами, нужно будет ждать помимо этих трёх лет, которые пройдут в сентябре 2016 года, нужно будет ждать ещё 18 месяцев?

24.07.2016, 12:31

Да, именно так и придется делать.

24.07.2016, 12:43

Арифметика здесь простая Срок лишения в/у начинает течь со дня их сдачи в ГИБДД.Как только закончится первый срок 18 месяцев сразу начнется течь и второй срок 18 месяцев.

Таким образом,вы точно можете определить срок ,когда вам можно забирать свое в/у

24.07.2016, 12:45