Какую экспертизу суд примет во внимание при рассмотрении иска о возмещении материального и морального ущерба при заливе квартиры и как обжаловать решение, если сумма возмещения не удовлетворяет истца

Вопрос №11088245 из г. Уфа
опубликован 24.07.2016, 12:25
Какую экспертизу суд примет во внимание при вынесении решения по иску об возмещении материального и морально ущерба при заливе квартиры, учитывая, что к отечету эксперта проводившему судебную экспертизу были обоснованные вопросы по начислению суммы восстановительных и ремонтных работ? Что делать и на какие статьи опираться если сумма возмещения не устроит истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

судебная экспертиза принимается во внимание. Если решение суда не устроит истца, то имеет просто право обжалования данного решения

24.07.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не согласны с экспертизой, то необходимо писать Ходатайство о проведении судебной экспертизы. Вот ее суд точно примет во внимание.

24.07.2016, 12:27

Нужно вызывать эксперта в судебное заседание и задавать вопросы, если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вы вправе просить суд о назначении повторной экспертизы. Суд при внесении решения даст оценку экспертному заключению наравне с другими доказательствами

24.07.2016, 12:28

С результатами судебной экспертизы как раз и не согласны. Судебный эксперт в судебном заседании ответил на вопросы и изменил сумму по смете на большую чем указывал изначально в своем отчете, то есть согласился со своим ошибками и исправил их, но не достаточную по мнению истца для для восстановления прежнего вида квартиры.

24.07.2016, 13:12

это знает только сам суд.

24.07.2016, 13:13

Тогда обоснуйте в ходатайстве о назначении повторной или дополнительной экспертизы все ошибки эксперта . Если суд примет во внимание, то назначит повторную или дополнительную экспертизу.

24.07.2016, 13:14

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

24.07.2016, 13:15

Почему не можем ссылаться на отчет эксперта проданный вместе с исковвм заявлением в котором указана адекватная сумма? И как озвучить в суде тот факт, что отчет эксперта допустившиго шибки и устранившего их после ходотайства истца, не является достоверным? Можно ли просто сказать что не согласны с экспертом, но суду доверяем и т д?

24.07.2016, 13:20

Возможно.

Можете нанять адвоката или юриста.

24.07.2016, 13:21

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

24.07.2016, 13:37

Юлия, просто так нельзя ссылаться. Вы должны дополнительные вопросы поставить в ходатайстве и все обосновать. У самих не получится. Пусть работает адвокат или юрист.

24.07.2016, 13:39