Ставрополь, 24.07.2016, 13:52

За какой промежуток времени будет начисляться льготная пенсия (я работаю в медицине)

Вопрос №11088653 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2016, 13:52
За какой промежуток времени будет начисляться льготная пенсия (я работаю в медицине)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам.

-в селах и городских поселках – не менее 25 лет;

-в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

24.07.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Уточните этот вопрос в пенсионном фонде

24.07.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо, это я знаю! Я в плане начисления пенсии. Кто говорит, что для расчёта льготной пенсии берут только 2001-2002 годы, а не любые 5 лет, а потом рассчитывают поправочный коэффициент!

24.07.2016, 15:18

Добрый день Ирина, нет это не правда, для расчета любой пенсии и льготной и на общих основаниях, заработная плата берется за 2000-2001г., если коэффициент по заработной плате получается меньше максимального 1,2, то берутся любые пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

24.07.2016, 16:18

Спасибо! Только всё равно не понятно почему только 2000-01 годы, а скажем не 2010-2015 год?

24.07.2016, 21:52

---Здравствуйте, наверное потому что ТАКОВ ЗАКОН. Всего хорошего.

24.07.2016, 21:53

Потому что после 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, которые работающим отчисляют работодатели.

24.07.2016, 22:01