Дочь украла в магазине, ищем способы избежать постановки на учет и сохранить чистую репутацию
Поставят на учет в любом случае. поскольку совершено правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ. Но на поступление в институт это не повлияет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
выход только в том, что б обжаловать решение о постановке на учет - в суд или прокуратуру
на учет поставят в любом случае, но страшного в этом ничего нет
Договоритесь с руководством магазина, чтобы забрали заявление.
Договаривайтесь с продавцом и возместите ущерб. Обратитесь лично к начальнику ОВД с данной просьбой. Идут на встречу.
Можете адвоката нанять.
КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищении
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Поставят в любом случае. Семью проверять опека будет как неблагополучную и не занимающуюся воспитанием ребенка. Не Вам поступать, а дочери. Никак не избежите КДН и постановки на учет.
Кроме постановки на учет, вашей дочери грозит еще и административная ответственность, однако при поступлении в ВУЗ, такие учеты и нарушения не учитываются
Поставят на учёт, ну и что, на поступление в институт или другое учебное заведение это не повлияет.
Может и к лучшему, девушка выводы должные сделает, чтобы не совершить такого когда вырастет, когда последствия могут куда более страшными. Это как предупреждение совершения новых правонарушений и преступлений.