Возмещение морального ущерба после ДТП - денежная компенсация и роль страховой компании
Так как у вас средней тяжести вред здоровью данная сумма слишком мала.Поэтому можете отказаться от такой подачки и в дальнейшем в суде требовать гораздо большую сумму.
В страховую компанию вы сможете обратиться независимо от этого после того как постановление суда по ст.12.24 КоАП РФ вступит в законную силу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам положена компенсация со страховой компании водителя, так же Вы вправе через суд требовать возмещения вреда здоровью.
Принять деньги за моральный вред можно по расписке, с указанием, что в результате данного происшествия к лицу (ФИО) претензий не имеете. Но вы в суде (если будет возбуждено дело по вашему заявлению) можете подать гражданский иск о взыскании морального вреда, в таком случае необходимо будет предоставлять в суд документы, подтверждающие, что вред нанесен. В любом случае, присутствие на суде вас или вашего представителя укажет на те обстоятельства, как произошло ДТП.