Белгород, 12.09.2018, 09:38

1. Правовая сила расписки о добровольном отказе от претензий в суде - есть ли официальное признание этого документа?\n2. Возможность получения компенсации от страховой компании при наличии расписки о добровольном отказе от прет

Вопрос №14583773 из г. Белгород
опубликован 12.09.2018, 09:38
Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе 2 месяца назад. Средняя степень тяжести здоровья. На днях у нас суд и водитель со мной встретился отдал мне сумму денег за моральный ущерб. А Так же я написал расписку о том что не имею к нему претензий в плане морального и физического вреда. Расписка написана по шаблону. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1.является ли эта расписка официальным документом в суде? Если на ней присутствует моя подпись. 2. Смогу ли я получить компенсацию в страховой компании нарушителя если я написал ему эту расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да,данное доказательство будет иметь силу в суде. Как в процессе по КоАП РФ,так и по ГПК РФ.

2.Можете получить страховую выплату по ОСАГО, обратитесь в страховую компанию. Несмотря на то,что моральный вред Вам возмещен самим виновником, ст.151 ГК РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

12.09.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если прописано в расписке что не имею претензий в плане морального и физического вреда? В страховой же должны все выплатить без проблем?

12.09.2018, 09:48

Это не имеет значение. Вы написали, что не имеете претензий в гражданину. На выплатах от страховой компании это никак не отразится.

12.09.2018, 09:50