Сокол, 24.07.2016, 16:51

Возможность оспорить обвинительное заключение через пять лет после его вынесения - роль признания потерпевших в гражданском суде и его значение для решения судьи

Вопрос №11089497 из г. Вологда
опубликован 24.07.2016, 16:51
Можно ли опротестовать обвинительное заключение через пять лет после вынесения, так как потерпевшие недавно на гражданском суде признались в оговоре. Правда судья не придала этому значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 413 УПК РФ.

24.07.2016, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но согласно ст.415 ч.1 УПК РФ эта функция принадлежит только прокуратуре и я как гражданское лицо не имею право даже подать в суд жалобу по ст. 125 УПК РФ.А прокуратура сделает всё что бы написать-факты не подтвердились, нарушений не найдено.

24.07.2016, 17:30

По вашему вопросу месяца полтора назад пол-сайта Вам отвечало. Целый сериал был. Санта-Барбара отдыхает. Опять началось? Берите адвоката и пусть все дело изучает от буквы до запятой. И выдаст свой вердикт: есть шанс или нет. Чего опять начинать на сайте кратких консультаций обсуждать уголовное дело, которое никто из нас в глаза не видел? На чем Вы сэкономите?

24.07.2016, 17:34

Обвинительное заключение Вы не можете оспорить, только решение суда

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или

несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

Если Вы представите прокурору решение гражданского суда и протокол судебного заседания то отписаться не получится

24.07.2016, 17:35

Обратитесь к прокурору с заявлением с просьбой возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Другого способа нет.

24.07.2016, 17:35

Судья отказал вносить в протокол суда показания потерпевших, которые я записал на диктофон согласно ст.241 УПК РФ. а секретарь суда проигнорировал данные пока.

25.07.2016, 15:53

Значит необходимо было писать жалобу на протокол

25.07.2016, 15:53

Обжалуйте действия судьи.

25.07.2016, 15:55