Нужно ли предоставлять копию свидетельства на дом для прописки чужих лиц в долевой собственности?

Вопрос №11090259 из г. Белгород
опубликован 24.07.2016, 19:55
Скажите пожалуйста, у меня долевая собственность-дом на три хозяина, моя соседка хочет прописать у себя свою подругу. У меня она спрашивает копию свидетельства на мой дом, говорит это нужно для прописки ее подруги. У другой соседки она не спрашивала копию. Меня это настораживает, и ее подруга и зачем нужна эта копия. Не знаю, как и быть. Подскажите верное решение этому делу пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии можете не предоставлять, если не желаете. Прописка в дом осуществляется с согласия всех собственников

24.07.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, а возможно, что она пропишет эту подругу, а та потом первая будет иметь право на выкуп соседкиного жилья?

24.07.2016, 20:26

Прописка не порождает ни прав собственности, ни преимущества. Прописать подругу она может только с Вашим личным присутствием и письменным согласием. Возможно Ваша соседка лукавит и копия Вашего свидетельства нужна ей для иных целей

24.07.2016, 20:32

Нет, подруга будет иметь право только на проживание.

24.07.2016, 20:32

А если ее подруга там не будет проживать, а просто ей нужна прописка, то как это будет, за это могут кого-то наказать?

24.07.2016, 22:46

Фиктивная регистрация запрещена законодательством.

Без Вашего письменного согласия соседка не сможет зарегистрировать подругу, если у Вас долевая собственность.

24.07.2016, 22:48

Ну по сути у нас полстраны так живет - прописаны в одном месте, а проживают в другом, и никого не наказывают.

25.07.2016, 05:57