Как избежать привлечения по статье 19.4 за отсутствие на вызове налоговой?
Здравствуйте, Виталий!
На комеральную проверку просто так не вызывают. Значит нашли какие-то нарушения.
1. Выдайте доверенность на другого человека, который получит акт камеральной проверки.
2. Или не получайте заказное письмо из налоговой пока Вы не приедите в г. Благовещенск. Так как возможно Вам придётся срочно совершать какие-то действия связанные с составлением акта камеральной проверки.
3. Если Вы всё-таки получили сообщение из налоговой инспекции и не можете сделать довереность, то Вам придётся представить подтверждающие документы, о том, что Вы были за приделами г. Благовещенска и явиться не смогли. А может быть обжаловать возложенное на Вас административное наказание за правонарушение по статье 19.4 КоАП в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Виталий, выдайте доверенность на кого-нибудь, кто может явиться в налоговую вместо Вас. Если нет такой возможности, тогда у Вас должны быть доказательства, подтверждающие уважительность неявки. Например, командировочное удостоверение и билеты.