Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если потерял работу после смерти кормильца?

Вопрос №11091007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2016, 22:50
Ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, а я через некоторое время вдруг потеряю работу смогу ли оформить пенсию по потери кормильца в этом случае? Или только если на момент смерти я не работаю можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если Вы достигли возраста пенсионного или являетесь инвалидом.

П.3 ч.2 ст.82 ФЗ " О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

24.07.2016, 23:05

Пенсия по потере кормильца по пенсионному законодательству РФ - разновидность пенсии трудовой. Право на данную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

24.07.2016, 23:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Смогу ли я оформить пенсию по потери кормильца если работу потеряю через несколько лет? Да или нет? Ребёнку три года (по исполнении ему 14 лет пенсию отменят)

24.07.2016, 23:25

Согласно положениям закона НЕТ

24.07.2016, 23:27

А если я уволюсь с работы сейчас (со дня смерти прошло 9 дней) смогу ли оформить пенсию и себе и ребёнку или мне надо быть инвалидом или в возрасте 55 лет?

24.07.2016, 23:44

Ваше увольнение ни при чем

Пенсионный возраст главное или инвалидность, т е нетрудоспособность

Если вы просто уволитесь вы не станете нетрудоспособной

24.07.2016, 23:50

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034