Инвалид с детства, проживающий в Германии, боится потерять социальную пенсию - где получить официальную справку?
Я являюсь инвалидом 2 гр. с детства, выехавшим для постоянного проживания в Германии без снятия с регистрации по месту жительства в Москве. Германия требует отказа от гражданства РФ для вступления в Германское гражданство. При условии, если потеря мной гражданства РФ повлечет за собой потерю социальной пенсии, Германия не будет требовать выхода из гражданства РФ.
В настоящий момент состояние моего дела таково, что Германия не исходит из того, что потеря гражданства РФ приведет к потере пенсии, так как назначение пенсии определяется местом жительства, а не гражданством. Мне нужно доказать, что в случае потери гражданства (и связанной с этим потерей регистрации в Москве, которую при последующем проживании в Германии не удастся сохранить), я неизбежно потеряю пенсию. Речь идет о социальной пенсии!
Вы можете помочь? Где получить официальную справку?
Подобные справки для Нидерландов и для Бельгии мне приходилось готовить не раз. Если Германию устроит справка, подписанная адвокатом, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, Максим! Вы получаете пенсию по инвалидности в соответствии с ФЗ РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии со статьей 3 указанного Закона - право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных указанным Федеральным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Таким образом, отказавшись от гражданства РФ и переехав для проживания за пределы России Вы автоматически утрачиваете право на получение пенсии по инвалидности на основании рассматриваемого ФЗ. Никаких официальных справок Вам не нужно. Просто распечатайте ФЗ РФ№ 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», выделите жирным шрифтом статью 3 этого закона и предоставьте по месту требования.
Только, если честно, мне не совсем понятно для чего Вам сохранять Российскую пенсию по инвалидности если в Германии, став гражданином этой страны, Вы будете получать пособие по инвалидности в разы превышающее эту пенсию. Вы выясните все хорошенько, а то Вы сохраните право на получение пенсии по инвалидности в России, а пособие в Германии Вам выплачивать в связи с этим не будут.
Добрый день, Роман Валентинович,
Большое спасибо за Ваш ответ! Не могли бы Вы уточнить, каким образом я со своей социальной пенсией подпадаю под закон О трудовых пенсиях? О них известно, что они сохраняются независимо от места проживания, так как заработанны стажем, если я не ошибаюсь. Мне казалось, что доказательство скорее будет выстроено со связанной с выходом из гражданства потерей регистрации (параллельного формального места проживания) в Москве. Здешним властям представляется, что выход из гражданства не приведет к потере местожительства, так как они не понимают, что последнее устанавливается у граждан именно документом о гражданстве, т.е. внутренним паспортом. Буду очень благодарен за уточнение. Кроме того имеется следующая проблема: юридическая справка такого характера будет проконсультирована с российским представительством в Германии, а затем с германским МИДом (представительством в России). Российское представительство, к сожалению, не предоставило ответов на последние запрос из гведомства по делам гражданства. Поэтому не могли бы Вы подсказать, какое российское официальное ведомство могло бы дать такую юридическую справку, о заверении которой я мог бы позаботиться сам (например через доверенного адвоката в российском Минздравсоцразвития, затем МИДе, и затем в германском посольстве? Это устранил бы необходимость для ведомства обращаться с запросами в по всей видимости некомпетентные консульские органы.
На инвалидность в Германии я не претендую, так как сохраняю трудоспособность. Помимо пенсии у меня есть и иные причины нематериального плана на сохранение российского гражданства. В расчет же принимаются только материальные недостатки, неуниверсального харакатера, т.е. индивидуальные, не действующие в общем случае. Пенсия по инвалидности - идеальный пример, так как ее возникновение с гражданство или его отсутствием не связано.
Большое спасибо заранее за уточняющий ответ. М
Максим! Тоже самое и в ФЗ РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:
15 декабря 2001 года N 166-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
30 ноября 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
5 декабря 2001 года
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ,
от 08.05.2004 N 34-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 25.11.2006 N 196-ФЗ, от 21.12.2006 N 239-ФЗ,
от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 22.07.2008 N 156-ФЗ,
от 18.07.2009 N 187-ФЗ,
от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009),
от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ,
от 28.03.2011 N 43-ФЗ, от 03.05.2011 N 94-ФЗ,
от 01.07.2011 N 169-ФЗ,
с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ
от 11.05.2006 N 187-О)
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
Вы можете обратиться с заявлением в ПФ РФ в котором попросить разъяснений относительно возможности получения пенсии в случае отказа от гражданства РФ. Вам дадут ответ со ссылкой на указанный выше ФЗ, который Вы и предоставите по месту требования.