LSN Messenger
Махачкала, 24.07.2016, 23:23

Сокращение в колледже - анализ необходимости рассмотрения преимуществ при сокращении замдиректора по УПР

Вопрос №11091044 из г. Махачкала
опубликован 24.07.2016, 23:23
В колледже идет сокращение. Сокращены все вакансии и одна из четырех должностей замдиректора, а именно зам по УПР. Нужно ли было рассматривать преимуществ. Право или зам по УВР зам УМР зам АХЧ замУПР это разные по функционалу должности и в необходимости определения преимущ права не возникает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наименование должности эксклюзивно, то никаких прав оставления на работе не рассматривается, ни преимущественных , ни приоритетных.ст. 179 Тк РФ. У каждого зама свои функции, что и должно быть отражено в наименовании должности.

27.07.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В чем суть вопроса?

24.07.2016, 23:25

При сокращении должны были предупредить за 2 месяца, при этом предложить другие должности

24.07.2016, 23:48

Считаются ли должности всех четырех замов аналогичными или можно сократить Зам по УПР не рассматривая преимущ права на оставление на работе.

24.07.2016, 23:57

Это только по локальным актам сказать можно - просмотреть должностные инструкции, например, понять, насколько они совместимы с данными должностями.

24.07.2016, 23:59

У всех заместителей разные функциональные обязанности. Зам.директора должны загрузить преподавательской работой - часами до ставки (при наличии).

25.07.2016, 00:01

Сокращают не работников, а штатные единицы. Сокращение это по сути исключение из производственного процесса либо вида определенных работ (иключение штатной единицы по эксклюзивной должности), либо объема определенных работ (сокращение численности работников , занимающих более одной одинаковой должности).

Можно сократить штатную единицу зама по УПР и уволить работника занимающего единственную должность под названием ЗАМ по УПР без рассмотрения всяких прав оставления на работе.

Все претензии работника, которого увольняют в связи с реальным исключением его должности из штатного расписания несостоятельны, если работодатель не нарушить процедуру (Вовремя и надлежащим образом уведомил, предложил все имеющиеся вакансии в соответствии с квалификацией, выплатил причитающиеся пособия). Какие обязанности и с кем объединили (если даже официально обязанности уволенного частично передали кому то другому или другим) никто разбираться не будет.

27.07.2016, 14:30

Татьяна Михайловна. Дело в том, что сокращенный зам директора имеет претензии, что сократили именно его должность а не другого. Всего было 4 зама. Его функции объеденили с зам по УВР.

25.07.2016, 00:11

В таком случае должны были выбрать из двух заместителей одного, учитывая стаж, разряд специалиста, образование. Должно быть комиссионное заключение. Если специалист не является матерью-одиночкой, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, то оспорить процедуру сокращения в суде будет крайне проблематично. Хотя теоретически право на обращение в суд у работника есть.

25.07.2016, 00:16