Скажите, сколько времени после получения вида на жительство он не сможет получить гражданство РФ?
Уважаемая Татьяна, ответ на Ваш вопрос я уже давала (110299 от 12 сентября 2003 г.). Лицом без гражданства Ваш друг, вероятнее всего, не является. Я полагаю, что он является гражданином Казахстана, и сталкнется с необходимостью получить национальный паспорт. Если он родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, то срок постоянного проживания по виду на жительство для него будет сокращен до одного года с момента получения вида на жительство. При наличии вида на жительство, он сможет работать в государственных организациях, но НЕ СМОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, а также иные должности, прямо предусмотренные Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".