И, если Вам несложно, как будет обстоять вопрос с прохождением службы в Армии РФ?
Штрафные санкции к нему применяться не будут, так как закон он не нарушал. То обстоятельство, что он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) облегчит получение вида на жительство, так как в этом случае он не должен получать промежуточный документ - разрешение на временное проживание. И вид на жительство будет ему выдан практически гарантированно, так как он фактически постоянно проживает на территории РФ. Документы на получение гражданства РФ он сможет подать не ранее, чем через 5 лет после получения вида на жительства (при отсутствии облегчающих оснований). Но торопиться с получением гражданства РФ, на мой взгляд, ему не нужно, так как он находится в призывном возрасте.
С уважением.
Татьяна