Неужели на данный момент я до сих пор не являюсь гражданином РФ?
У меня такой вопрос. Я родился на территории Восточного Казахстана. Но ко времени получения паспорта, я и мои родители выехали на ПМЖ в Россию (Новосибирск), следовательно паспорт я получил уже здесь.
Здесь я получил образование, прописку, на сегодняшний день работаю.
Когда возникла проблема с заменой паспортов СССР на паспорта российского образца выяснилось, что мне сначала необходимо получить вид на жительство, а затем и гражданство РФ. Неужели на данный момент я до сих пор не являюсь гражданином РФ? И, если можно, разъясните мне юридические нюансы по вопросу прохождения службы в армии РФ.
Заранее благодарен.
Евгений.
К сожалению, Вы не указали ни одной даты, что не позволяет дать развернутый ответ на Ваш вопрос. Одно абсолютно точно - давность проживания на территории России, равно как и на территории любого другого государства, не порождает возникновения гражданства этой страны. И если Вы прибыли в Россию после 06 февраля 1992 года, Вы гражданином РФ не являетесь. Очень важно знать, какая и где была / не была у Вас регистрация по состоянию на указанную дату. В ряде случаев, удается получить гражданство РФ на основании решения суда.
Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте - в ряде случаев, на платной основе.