Ейск, 25.07.2016, 00:41

Возникла ситуация с недостачей и угрозой уголовного дела - что делать?

Вопрос №11091246 из г. Ейск
опубликован 25.07.2016, 00:41
На меня хотят повесить недостачу в несколько тысяч, точную сумму не говорят. Учета товара нет, никаких ревизий никогда не было. Кассового аппарата нет. ИП, работают на ЕНВД, говорят, что из-за этой системы налогообложения касса не нужна. Работала я год неофициально, ни одной бумаги не пописала. У начальства есть только ксерокопиия моего паспорта нткем незаверенная. Выручку за день я записывала в тетрадь, каждую сумму отдельно, потом вечером складывала все суммы и получившуюся сумму за день записывала в другую тетрадь, в которой вела все выручки по дням. Никаких печатей там не стояло. Чеки ручкой выписывала товарные, только если просили. Начальство решило проверить камеры, говорят, что по суммам за день, которые я произносила вслух, суммы в тетрадях не сходятся, что денег не хватает. Хотят повесить недостачу, обываются воровкой. Хотя я ничего не брала. Пришла смотреть камеры, потому что сказали, что по камерам видно, что я якобы нарочно какие-то суммы не записываю. Сказали, что видно, как я деньги достаю из выручки и ложу к себе в кошелек! Я пришла посмотреть на этот бред! Мне ничего так и не показали. Но были угрозы, что напишут заявление, говорили про 159 статью. При нашей проходимости я предполагаю, что могла неправильно дать сдачу, что могла не успеть всё записать, потому что вечером у меня выходили плюсы, но я их приписывали в тетрадь к выручке. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

На эти угрозы отвечайте угрозой обращения в трудовую инспекцию по поводу работы без тр.договора и прокуратуру.

25.07.2016, 00:47

Хотелось бы уточнить, что они могут сделать? Что меня ждёт?

25.07.2016, 00:55

Я думаю что просто попугивают т.к. вы даже не сотрудник.

25.07.2016, 01:01

Здравствуйте, Таша!

Ничего они сделать не смогут, т.к. Вы с ними не заключали договор о полной материальной ответственности. Писать в полицию заявление они не будут, т.к. Сами нарушили Ваши права (не заключили с Вами трудовой договор, не платили взносы за Вас в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, не перечисляли ндфл).

25.07.2016, 01:03

Ничего. Вас просто запугивают.

25.07.2016, 01:14

И ещё один момент: по камерам видно, что я брала деньги, те, что мне разрешали брать в качестве вознаграждения, аванса, премии или з/п. могут ли они это вывернуть в свою пользу?

25.07.2016, 01:06

Нет, вы официально не приняты на работу, взносы по фондам ИП не платил. Смысла нет писать заявление из за нескольких тысяч, когда при проверке правоохранительных и контрольно-надзорных органов у самого ИП будет куча штрафов и до начислений.

25.07.2016, 01:16

Юридические услуги в Ейск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских