Воронеж, 25.07.2016, 01:08

Могу ли я выкладывать фото незнакомых мне людей в свой блог?

Вопрос №11091310 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2016, 01:08
Могу ли я выкладывать фото незнакомых мне людей в свой блог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия не можете.

25.07.2016, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ.

25.07.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Многие это делают. Но это незаконно.

25.07.2016, 01:23

Даже если нет возможности получить согласие? Т.е. я увидела эти фото на просторах интернета, они мне понравились и я решила выложить с подписью что это не мои фото. Объясните, пожалуйста, потому что я знаю что очень многие группы в интернете это делают.

25.07.2016, 01:21

Прошу объясните еще кое-что. в статье 152.1. Охрана изображения гражданина под 1 пунктом идет уточнение Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

как это понять?

25.07.2016, 01:29

Если фото например безвести пропавшего человека выложили

25.07.2016, 01:33

смотрите комментарий к указанной статье:

" случай затрагивает интересы прежде всего так называемых публичных лиц — политиков, ряда государственных служащих и иных граждан, информация о деятельности которых является социально значимой. По этой причине изображение первых лиц государства обнародуется и используется без их согласия, хотя необходимо признать, что время, место и иные обстоятельства, при которых получено изображение такого гражданина, могут иметь значение. В известном решении Европейского суда по правам человека от 24 июня 2004 г. позиция национального суда о том, что некое «публичное лицо» является «значимой фигурой современной истории и, следовательно, [она] должна терпимо относиться к публикации без ее согласия рассматриваемых фотографий, которые все без исключения были сделаны в общественных местах». Разумеется, к использованию изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах относятся и случаи обнародования изображения граждан, разыскиваемых в связи с совершением преступлений, или без вести пропавших граждан."

Источник: http://stgkrf.ru/152-1

25.07.2016, 01:33

Доброй ночи! Ответ на вопрос. Допустим Вы попали в объектив фото-видео камеры когда снимали какое либо гос. лицо. В этом случае, для публикации данной фотографии Вашего разрешения не требуется. С уважением, пишите.

25.07.2016, 01:37