Как в данном случае делится квартира и обязательно ли раздел производить после развода или можно в браке?
Ольга! Здравствуйте!
Если вы приобрели квартиру в период брака, то эта квартира является Вашей совместной собственностью и раздел ее и продажа может быть осуществлена только с Вашего согласия с учетом положений Гражданского кодекса РФ.
Если же квартира была приобретена супругом до брака, то Вы может претендовать только на возравт денежных средств в размере 290т.р, но при этом необходимо будет доказывать, что эти деньги Вы давали как по договору займа, и если не прошел срок исковой давности для их взыскания.
У Вас очень сложная ситуация и однозначного ответа, что вы точно вернете эти деньги нет.
В принципе, если квартира приобретена супругом до брака и он не будет возражать на оформление права собственности на квартиру на ВАС ( или долю в праве) , то в любой момент может быть заключена между вами сделка- дарение. Удачи