Наследование дома после смерти отца - доли правопреемников и наследственные права
Сын мачехи,кольон не был усыновлен вашим покойным отцом никаких прав не имеет на наследство Наследство будет распределяться в равных долях между вами и мачехой ст1142 ГК РФ.Чтобы изменить соотношение долей в свою пользу мачехе придется через суд доказывать,что финансирование строительства второго этажа существенным образом увеличило стоимость этого дома. Пока подобное не доказано -ваши доли считаются равными
Здравствуйте, вы с мачехой являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях. Сын мачехи не имеет право на наследство.
Сын от другого брака никаких прав не имеет, а вы с мачехой имеете право на наследство по 1/2 каждый. Хотя если мачеха за счет собственных средств существенно улучшила наследуемое имущество, то в судебном порядке она может увеличить свою долю, на часть, которая будет соответствовать ее вложениям.
Наследство будет распределено между Вами в равных долях, то есть по 1/2 в соответствии с нормами 1142 ГКРФ